开票加税点合法吗(开票加税点那个钱怎么算)墙裂推荐,

浏览量:6 发布时间:2023-05-22

很多老板认为购买东西不需要发票比较划算,开票对方需要加税点很划不来,今天给大家测算一下开票究竟划不划算,举例测算建筑行业和商贸企业。

举例:A公司是一家建筑企业,属于一般纳税人,2022年销售收入不含税金额100万,假设该公司的税负率为2%。(建筑行业税率为9%)

1)不要成本票

增值税=1000000*9%=90000

附加税=90000*12%*50%=5400

所得税=(10000000-5400)*2.5%=24865

不考虑所得税成本=90000+5400=95400

考虑所得税成本=95400+24865=120265

2)要成本票(开票贵10%)

增值税=2%*1000000=20000

附加税=20000*12%*50%=1200

销项税=1000000*9%=90000

进项税=90000-20000=70000

进项不含税金额=70000/0.13=538462

所得税=(1000000-538462-1200)*2.5%=11509

不考虑所得税成本=20000+1200+(70000+538462)*10%=82046

考虑所得税成本=82046+11509=93555

举例:B公司是一家商贸企业,属于一般纳税人,2022年销售收入不含税金额100万,假设该公司的税负率为2%。(商贸行业税率为13%)

1)不要成本票

增值税=1000000*13%=130000

附加税=130000*12%*50%=7800

所得税=(10000000-7800)*2.5%=24805

不考虑所得税成本=130000+7800=137800

考虑所得税成本=137800+24805=162605

2)要成本票(开票贵10%)

增值税=2%*1000000=20000

附加税=20000*12%*50%=1200

销项税=1000000*13%=130000

进项税=130000-20000=110000

进项不含税金额=110000/0.13=846154

所得税=(1000000-846154-1200)*2.5%=3816

不考虑所得税成本=20000+1200+(110000+846154)*10%=116815

考虑所得税成本=116815+3816=120631

君子爱财取之有道,大数据时代合法合规经营才是长久之计。

上一篇: 什么是企业所得税税率(什么是企业所得税税前扣除)难以置信,

下一篇:税收最新政策2021(2021最新税收政策解读)速看,

首页 免费咨询 免费电话 立即咨询